• This forum has been archived

    If you'd like to post a thread, post it here instead!

    View Forum

Iatty: сборка и намотка спирали. Мануальчик)))

Status
Not open for further replies.

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
svoemesto" data-source="post: 3518838" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
svoemesto said:
А что такое физика?????? Это когда разбрызгивается так, что аж волдыри на йазыге? Фитиль - это гигроскопичный транспорт жижи к нагревателю. Всё. Чем он толще и лучше контактирует с нагревательным элементом, при условии, что сам не горит - тем лучше. Не ИМХО. Закон природы для физиков.
 

Малюк

Senior Member
ECF Veteran
May 30, 2011
150
51
57
Россия,Спб
Ko4ik,добрый день.Глупые вопросы сорри.Калхал и нихром это разные вещи,или одинаковые? Диаметр проволоки,которая без сопротивления каков?Зарание можно просчитать сопротивление спирали?При изменении сечения нихрома что будет?
 

ilyich

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Nov 14, 2010
1,985
508
Moscow, Rossia
Малюк;3519003 said:
Калхал и нихром это разные вещи,или одинаковые?
Разные сплавы. По сути одно и тоже. Калхал вроде более высокую температуру держит.
Малюк;3519003 said:
Диаметр проволоки,которая без сопротивления каков?
0.235мм.
Малюк;3519003 said:
Зарание можно просчитать сопротивление спирали?
Там вроде на катушке должно указываться сопротивление на 1м. или 100м.(точно не помню)
Малюк;3519003 said:
При изменении сечения нихрома что будет?
Чем толще нихром, тем меньше сопротивление.
 

ko4ik

Vaping Master
ECF Veteran
Verified Member
Apr 17, 2011
4,450
1,640
Moscow, Russia
Малюк;3519003 said:
Ko4ik,добрый день.Глупые вопросы сорри.
Да ну бросьте, глупых вопросов не бывает)))
Малюк;3519003 said:
Калхал и нихром это разные вещи,или одинаковые?
На сколько я понимаю Калхал это торговая марка. Составы разнятся, но по сути своей взаимозаменяемые.
Единственное заметил, что калхал более эластичен и менее подвержен последствиям механического воздействия.
Все спирали минимум уже раз по 5ть снимал/одевал на Iatty, единственная что порвалась была из нихрома 0.13
Малюк;3519003 said:
Диаметр проволоки,которая без сопротивления каков?
Я поищу сегодня, Имео гдето писал не вспомню уже где.
Но тут диаметр не важен совсем, важно чтоб как можно меньше сопротивление было. На глаз в три раза толще калхала. Микрометра к сожалению нет под рукой.
Малюк;3519003 said:
Зарание можно просчитать сопротивление спирали?
Я делаю так: замеряю сопротивление всего куска, делю на длину в см и получаю значение ом на 1 см. Дальше отрезаю кусок нужной длины, если двойную спираль использовать собираюсь, значит отрезаю в два раза больше.
Малюк;3519003 said:
При изменении сечения нихрома что будет?
Теоретически лучше париться должно. Чем толще нихром, тем меньше сопротивление, тем длинее сама спираль, возрастает площадь соприкосновения с фитилем, а значит больше жидкости за раз испаряется.
Но и разряд батареи в этом случае происходит быстрее, больше мощности тратиться на разогрев.

Ну во как-то так.
 
Last edited:

svoemesto

Senior Member
ECF Veteran
May 30, 2011
217
27
49
Russia
ORGANIZM®;3518884 said:
А что такое физика?????? Это когда разбрызгивается так, что аж волдыри на йазыге? Фитиль - это гигроскопичный транспорт жижи к нагревателю. Всё. Чем он толще и лучше контактирует с нагревательным элементом, при условии, что сам не горит - тем лучше. Не ИМХО. Закон природы для физиков.

Совершенное верно. Но когда фитиль лежит на спирали - он при этом является (?) помехой для разбрызгивания. Могу быть не прав, но логика подсказывает что туманогенерация будет лучше, когда спираль накручена на фитиль, а не когда обернута в него.
 

ko4ik

Vaping Master
ECF Veteran
Verified Member
Apr 17, 2011
4,450
1,640
Moscow, Russia
А мне тут вспомнилось, что ko4ik давно писал про Яти..., что спираль чуть ли не год жить будет?:))
Я приводил слова Имео) Контекст : реплика была, что на каком-то устройсте спирали живет по полгода, на что Имео ответил- раз на этом живет полгода, значит на Iatty будет жить в два раза дольше.

ЗЫ. Перечитал сейчас свой мануал, мало того что с ошибками написано, так еще и словами которые хрен переведешь... Интересно как Имео то прочел?))) Видать хороший у него переводчик стоит)))
 

mwebmaster

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
May 23, 2011
1,438
548
Ireland
svoemesto" data-source="post: 3518838" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
svoemesto said:
А когда этот пульверизатор заботливо укрыть или даже укутать в фитиль - разбрызгивание будет в этот самый фитиль, а не в пространство. Отсюда должно быть на порядок меньше пара и перегрев, т.к. жижи вместо разбрызгивания будет закипать.
Могу конечно ошибаться, но физика процесса видится мне именно такой.
В китайских фабричных атомайзерах вообще-то принято фитиль укладывать не только внутри спирали но и поверх
Когда снимаю мосты и фитили с 510-х для использования в UFS и FOG отлично это видно
Мне думается что никакое отечественное НИИ исследованием физики данного процесса не занималось
А китайские если и занимались, то результатов опубликованных я не видел :)
Так что наши ламерские рассуждения о физики процесса не более чем рассуждения
я вот неплохо разбираюсь в промышленных парогенераторах, но на уровне микропроцессов - даже пытаться разобраться не вижу смысла ибо не специалист
:vapor:
 

svoemesto

Senior Member
ECF Veteran
May 30, 2011
217
27
49
Russia
В китайских фабричных атомайзерах вообще-то принято фитиль укладывать не только внутри спирали но и поверх
Когда снимаю мосты и фитили с 510-х для использования в UFS и FOG отлично это видно
Мне думается что никакое отечественное НИИ исследованием физики данного процесса не занималось
А китайские если и занимались, то результатов опубликованных я не видел :)
Так что наши ламерские рассуждения о физики процесса не более чем рассуждения
я вот неплохо разбираюсь в промышленных парогенераторах, но на уровне микропроцессов - даже пытаться разобраться не вижу смысла ибо не специалист
:vapor:

Я же говорю - могу вполне ошибаться, надо проверять.
Но на примере своего атома могу сказать - если над спиралью есть фитиль - ТТХ падает. Как будет тут - надо проверить.
 

mwebmaster

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
May 23, 2011
1,438
548
Ireland
svoemesto" data-source="post: 3519467" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
svoemesto said:
Я же говорю - могу вполне ошибаться, надо проверять.
Но на примере своего атома могу сказать - если над спиралью есть фитиль - ТТХ падает. Как будет тут - надо проверить.
Да надо пробовать и проверять различные варианты
Каждый сам для себя опрелелает что ему больше нравиться, сорри за цитирование капитана Очевидность :)
мне такая конфигурация представляется неидеальной, но во том и прелесть обслуживаемых атомов - делай как вздумается, лишь бы результат устраивал -)
В случае с Имео - как на форуме неоднократно замечали он гениален, а гениям свойственно выдавать готовые отличные решения безотносительно "физики процесса" :)
Имео кстати описывает такой способ как "трюк" или "хинт" - т.е. предлагает попробовать и не руководствоваться как догмой :2cool:
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
Напишу здесь, т.к. видно, живая тема.....ЭЭЭЭ.....а дайте кто-нить ссылку на вот ту кожаную книжку.....где глаз сделан? Ну на толке там была ссылка в теме о чехлах. Меня ж на толк не пускают, ёлы, а с домашнего только вечером можно зайти. Ну а щяс человек приедет, я договорился об изготовлении чехла и я ему хотел эту картинку показать.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
Организм, а тебя на какой срок забанили?
вообще не пускать это подло.. человек там тысячу сообщений оставил, а ему и почитать нельзя... :?:хотя бы чтение оставили..
Что за методы..:(
Да нет, Вик. Правильно сделали. Везде есть свод правил, которые необходимо соблюдать. Я не соблюдал, дерзил и хамил продавцам. А т.к. продавцы и модераторы близнецы-братья, за это и забанили, думаю пожизненно по айпи. Во всяком случае никто не предупреждал.......рас тока и не пустили на форум.
 

MyGGlovesme

Super Member
ECF Veteran
Apr 13, 2011
966
627
Australia
Organizm®, всё, что не делается - к лучшему. :) Любой коммерческий ресурс заинтересован в притоке новичков на товар в первую очередь и выжиманием соков из более опытных, опять-таки на пользу коммерции. Я уже поварилась в такой каше ранее на другом ресурсе, не вкусно. А мне вот провари не нравится ни дизайном, ни именем, та шоб она была здорова, пусть себе живёт и здравствует.
 
Last edited:

Buka

Ultra Member
ECF Veteran
Mar 12, 2011
2,813
678
Russia, Moscow
I♥myGG;3519899 said:
Organizm®, всё, что не делается - к лучшему. :) Любой коммерческий ресурс заинтересован в притоке новичков на товар в первую очередь и выжиманием соков из более опытных, опять-таки на пользу коммерции. Я уже поварилась в такой каше ранее на другом ресурсе, не вкусно. А мне вот провари не нравится ни дизайном, ни именем, та шоб она была здорова, пусть себе живёт и здравствует.
У меня есть Провари, но GGTS с двумя батарейками на высокий вольт+ УФС намного ТХ-стее и вкуснее:))
Провари использую дома и в основном дрип на попробовать то, что намешала для бака:) Иногда то есть.
Жду Яти! Доверяю мнению Ko4ik, что это еще круче, чем УФС:))
Моды без бака меня вообще не интересовали, но Провари взяла, т.к. уж очень много ее хвалили, в том числе и наши ГГТС-ники:) Но теперь для себя точно определила, что ГГТС с баком намного лучше:))
ГГТС! Самый лучший мод в мире:)) Негатив прет от завистников, видимо так и должно быть:)))

Организм и Антоха сделали попытку вернутся, их целенаправленно начали вытравливать, Антоха более сдержанный, а Организм высказал все что думает, резко.. ну и им видимо как раз это и нужно было, очередной бан..
 

ko4ik

Vaping Master
ECF Veteran
Verified Member
Apr 17, 2011
4,450
1,640
Moscow, Russia
Кто сомневается в выборе калхал или нихром. Мой совет калхал.
Все попытки подружиться с нихромом на малых омах не увенчалась успехом.
Калхал, как и говорил, более эластичен и менее подвержен механическому воздействию. В довершение всего, еще и более долговечен, специально сжигал на сухую одинакового сопротивления двойные спирали из нихрома и калхала.
 

Buka

Ultra Member
ECF Veteran
Mar 12, 2011
2,813
678
Russia, Moscow
Кто сомневается в выборе калхал или нихром. Мой совет калхал.
Все попытки подружиться с нихромом на малых омах не увенчалась успехом.
Калхал, как и говорил, более эластичен и менее подвержен механическому воздействию. В довершение всего, еще и более долговечен, специально сжигал на сухую одинакового сопротивления двойные спирали из нихрома и калхала.
а где это все покупать? калхал.. и фитиль?
 

ko4ik

Vaping Master
ECF Veteran
Verified Member
Apr 17, 2011
4,450
1,640
Moscow, Russia
а где это все покупать? калхал.. и фитиль?

Фитиль пока не надо покупать, тот что у Имео он реально 2х разовый, подождем что скажет про аримд.
А калхал я думаю мы с тобой упросим Xpych с ебая нам заказать, не умею я там заказывать))) Ссыль потом дам)))
 
Status
Not open for further replies.

Users who are viewing this thread