• This forum has been archived

    If you'd like to post a thread, post it here instead!

    View Forum

imoka Magoo почернела середина

Status
Not open for further replies.

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
А у нас никакие счетчики в квартирах внутри не ставят. Если многоквартирный дом-все счётчики в одном месте где-нибуть в подвале, а в частном доме - снаружи на улице.
И у нас так же. Другое дело, что осталось советское прошлое и оно сейчас медленно упорядочивается в том же направлении. Кстати, почем у вас куб воды да киловатт?
 

autobat

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
May 6, 2012
815
207
64
Hamburg
экономят... при том, любят это дело! возведено в ранг подвига! если ванна литров на 300 могут и по кругу балдеть.. тут и проститутки могут выставить за дверь, если клиент решил серьёзно помыться... это мы привыкли к халяве, хотя последние годы на украине тоже не шибко поливают... иногда доходит у совсем не бедных до смешного - купить уценёный подарок близким людям, насобирать бутылок из урны, зарядить телефон на работе, доесть чужой бутерброд (при этом возмущаясь, что он вредный для здоровья) - есть клоуны везде.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
Н-да уж.... Вот чуяло мое сердце.....не тем путем развиваемся..... Не развитие это. Капитализм. Ой уж не развитие. В прямом смысле загнивание, получается. Начиная от идеи мыться в одной воде нескольким гражданам.... А ведь Родина хотела, чтоб все образованные, интеллигентные, все в шахматы играли, знали физику, химию, биологию, бесплатно получали высшее образование и продолжали образовываться.... И теперь вот такой срач. По 50 кВт электроэнергии в месяц на рыло - соцнорма. Вот тебе и лампочка Ильича..... (прости, ilyich, не о тебе). В задницы нынешним правителям вкрутить эти лампочки теперь..... Не хочу экономить. Не хочу в одной ванной впятером.... И чтоб другие люди в одной ванне - тоже не хочу. Блин, навалом у нас воды. На-ва-лом. И всего прочего навалом. К тому же воде что будет? Испарится и плюхнется в ту же реку.... Возобновляемый ресурс.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
А началась тема с какой то почерневшей середины.. :(
Ну ты сам-то заметил, как легкое отвлечение от темы вернуло на форум тех, кто пол-года его не посещал. Ну и по ответам статистику подбей. Много ответов по поводу почернения? Хорошо, чтоб как-то с темой связать общение, скажу личное мнение....Чтоб не темнело, нехрен покупать дерьмо.
 
Last edited:

autobat

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
May 6, 2012
815
207
64
Hamburg
у меня постоянные дети (футбольная команда) растут на глазах уже лет 7-8, знаем друг друга прилично... наблюдаю... ребёнок после игры нашел пустую бутылку (0.25 евро) - папа похвалил! будет стоять не пустая (все уже ушли)- ни кто не возьмёт....он же, нашел мяч в кустах - папа ему - "положи на место!"
"я кушать хочу, ни кто не даст мне денег на булочку?" - угадайте кто может так спросить? естественно еврейский мальчик, у которого ВСЕГДА есть деньги.)))
Всё от воспитания...
Анекдот - "давайте выгоним маму в целях экономии, я уже сиську не сосу, да и папа не еб.т..." был ещё в советские времена... а здравый смысл может присутствовать и в желании съэкономить, например сравнить цены и выбрать подходящее...
 

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
... ребёнок после игры нашел пустую бутылку (0.25 евро) - папа похвалил! будет стоять не пустая (все уже ушли)- ни кто не возьмёт....он же, нашел мяч в кустах - папа ему - "положи на место!"...

Это правда, что редко кто здесь возьмет кем-то забытую или потерянную вещь. Если говорить о причинах, то половина правды – в воспитании. Но есть и вторая половина. Когда папа говорит "положи на место!", он знает, что в Германии взять себе найденный мяч (бумажник, телефон, фотокамеру...) рассматривается как присвоение чужой вещи и приравнивается к воровству. Есть соответсвующая уголовная статья. Если берешь чужое, то только с целью вернуть хозяину.


Добавю пару слов про воду и электричество.
Экономия в здешних краях проистекает не от дикости (как предположил наш юный коллега), жадности или, тем более, не от нищеты. Тут надо понимать местный менталитет.
Поясню на примере. В России люди при деньгах (не важно, больших или не очень), доказывая свою крутизну, хвалятся купленной дорогой иномаркой, отсроенным большим домом (ну или попроще, новым планшетом, телефоном...). Тут хвалиться дорогими вещами считается неприличным (разве что дети могут похвастаться своим смартфоном). Никакое богатство никогда не выставляется на показ, всё как раз наоборот...
Люди из мюнхенсткого Грюнвальда будут побогаче рублевских, но там не встретишь особо крутых особняков и редко увидишь что-то крутое на колесах. А как они доказывает "кто круче"? Хваляться тем, сколько кому удалось съэкономить: пришла пора менять машину - раз плюнуть купить Бентли/Ферари, но по ангеботу повезло взять Фольксваген за пол-цены, почти новый... Собеседники завидуют, чувтвуют "крутизну" счастливчика...
Вот как-то так с водой и электричеством. Повторяю, экономия не от жмотства или нищеты. Просто экономить, даже в мелочах, считается более престижным, чем тратить. Еще более престижно – отдавать деньги и вещи на благотворительные цели. В этих играх соревнуется вся страна. Такие вот особенности местного менталитета.
 

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Вот как-то так с водой и электричеством. Повторяю, экономия не от жмотства или нищеты. Просто экономить, даже в мелочах, считается более престижным, чем тратить.

Ну я понял допустим бачок с двумя кнопками - сливается либо литр, либо четыре - от потребности зависит...

Но неужели включить кран по капле, чтобы за ночь набрать ведро - это тоже экономия? При этом зная что счетчик не считает?
Или все же это обман, при котором ничего противозаконного не делается - но по факту то - ведро воды на халяву...

ИМХО
 

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
...Но неужели включить кран по капле, чтобы за ночь набрать ведро - это тоже экономия? При этом зная что счетчик не считает?...

Это была шутка.:)
Анекдоты такого рода часто рассказывают про приезжих или они сами про себя...дескать, мы самые умные...
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
Экономия в здешних краях проистекает не от дикости (как предположил наш юный коллега), жадности или, тем более, не от нищеты. Тут надо понимать местный менталитет.
Юный коллега предположил только, что с точки зрения гигиены, лучше вообще не мыться, чем впятером в одной ванне. Люди в пустыне живут, где вообще воды нет...денег нет....и то гигиеничнее. И именно об этом шла речь. То есть, я говорил не о том, что экономить плохо, а о том, что не ожидал, что в цивилизованной стране это может доходить до абсурда. Вы себе представляете интеллигенцию, выезжающую из России в революцию..Перрон, паровоз стоит.....женщины в мехах, дорогих украшениях, образованные, мужчины-офицеры.....достойные, аристократичные.... а дома в ванну, согласно воспитанию после детей и женщин залазят.... Это как раз то, что называется развитием общества, культуры? Ну, то есть от ночных ваз к унитазам как-то пришли и начался регресс? На пять походов один смыв? А грибок, микробы, вирусы, прочая антисанитария? На доступном языке: вы даете свой электронный девайс пробовать посторонним людям, чтобы потом втянуть их конденсат? Ну проводите же скорее аналогию, а то, похоже картинка с ванной вам чужда.....и сама суть вопроса непонятна.....
 
Last edited:

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Это была шутка.:)

Блин, не в обиду - тут реально не понимаешь где шутка и где анекдот... Страшилку рассказали, а потом пойми - то ли с водой реально такая попа, то ли шутят так.

Сейчас вообще в мире - в одном месте шутка, в другом анекдот - а приедешь - все еще хуже оказывается.. :)
 

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
ORGANIZM®;11160346 said:
На доступном языке: вы даете свой электронный девайс пробовать посторонним людям, чтобы потом втянуть их конденсат?

Коллега, я теперь могу дать попробовать проникнуться, не совсем незнакомым конечно, и на пару тяг... Купил колпачки такие силиконовые, под универсальный размер, одноразовые. Упаковка - в индивидуальном пакете, каждый. Если кто то знакомый очень хочет попробовать настоящую электронку - надеваю колпачек и без обид.
Потом в мусорку ессно.
Кстати благодаря нехитрой манипуляции многие уже со старта купили приличные девайсы, а не "почернела середина".. ;)
 

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
ORGANIZM®;11160346 said:
Юный коллега предположил только, что с точки зрения гигиены, лучше вообще не мыться, чем впятером в одной ванне. ... Ну проводите же скорее аналогию, а то, похоже картинка с ванной вам чужда.....и сама суть вопроса непонятна.....

Горячее обсуждение вопроса о коллективных помывках явно перешло от легкого флуда и шуток (как это казалось поначалу) к формированию новых мифологем – переносу заимствованных мифологических мотивов в реальный мир. Пахнуло теми блаженными временами, когда французский турист рассказывал нам, как он в России сидел под сенью развесистой клюквы. А еще пришла на память сцена из голливудского "Армагеддона": там на российской орбитальной станции "Мир" уже полтора года обитает в одиночестве почти одичавший полковник Лев Андропов, весь такой замученный, небритый, в солдатской шапке-ушанке и с красной звездой на грязной футболке. Ему уже не до мытья, да и негде...
Да...нешуточное это дело подставляться под Голливуд и нынешнее российское телевидение.
 

autobat

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
May 6, 2012
815
207
64
Hamburg
в отместку... лет 25 назад ужаснулся при виде воды из крана в славном городе нефтеюганске... в пол ванны - дна было не видно! все черти там наверно искупались!)) после них купаться только с молитвой и ацетоном, чтоб потом протереться от пятен... думал прошли времена, ан нет!)))
 

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Да...нешуточное это дело подставляться под Голливуд и нынешнее российское телевидение.

Ну только без обид, у нас тут по телику - сценарии похлеще чем в Голливуде. А где правду найдешь кроме как на форуме? ;)

p/s/ В Германии работал лет 10 назад (или больше) - вода была. Факт.

P/p/s/ Я б сроду телик не смотрел - дык не один живу. Идешь на кухню - фоном то ложи масонские одолели, то метеорит виноват, то грибок стопы.. Тьфу. :)
 
Status
Not open for further replies.

Users who are viewing this thread