• This forum has been archived

    If you'd like to post a thread, post it here instead!

    View Forum

Рейтинги / Ratings

Status
Not open for further replies.

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
Рейтинг 22мм-мехмодов

В последнее время число мехмодов, предлагаемых на рынке, быстро растет. Однако сложилась довольно устойчивая и сравнительно немногочисленная группа "раскрученных" моделей, ставших своего рода классикой модостроения. Примером являются GGTS и Caravela. Конечно, сравнивать GGTS с Каравеллой – занятие не слишком осмысленное, поскольку они сильно различаются. Здесь будет сделана попытка определить числовой показатель (рейтинг) однотипных 22мм моделей с торцевой кнопкой.

Из имеющихся у меня были выбраны 6 наиболее "раскрученных" мехмодов (в конфигурации 18350) с установленными флагманскими атомайзерами:

RATING_Mods2.jpg


1. Caravela / Senisis-by-Senio
2. JM22 / Foggatti
3. Nemesis / Steam Turbine
4. GP Paps / Doodlebug LE
5. DX-350 / Storm Rider
6. Chi-You / AIOS

Хотя Chi-You имеет диаметр 23мм, он был включен в список из-за его большой популярности. Каравелла, JM22 и Chi-You показаны на фото в виде комбо, у которых верхние крышки сняты. Однако обсуждать все моды будем в их исходном немодифицированном состоянии (за исключением отбрашированных Chi-You).

Как в любом соревновании, для установления рейнинга необходимо ввести критерии оценки. Ниже будет предложен список критериев, которые позиционируются как более или менее объективные. Бесспорно, список этот далеко не полон. В частности, он не включает такую характеристику как "просадка мехмода", поскольку её определение является сложной и неоднозначной задачей (см. http://www.e-cigarette-forum.com/fo...087-1088-1086-1089-1099-a-2.html#post10742666 ). Кроме того, типичный раскрученный мехмод это такая гламурная вещь, для которой важна не только функциональность -"способность ехать" - но не менее важны и "шашечки". Иногда шашечки даже важнее самой езды. Поэтому к объективным критериям следует добавить группу критериев субъективных, целиком зависящих от вкусов судьи. Некоторые критерии из первой группы ("комфортность кнопки" и "финишная обработка") также имеют субъективный оттенок.

Группа #1: Объективные критерии
1. качество резьбы
2. подгонка крышек и корпуса (отсутствие зазоров)
3. качество контактной группы (метериал контактов)
4. регулировка верхнего контакта
5. удобство подгонки батареи в корпусе
6. комфортность кнопки
7. блокировка кнопки
8. ход кнопки
9. устойчивость кнопки на отказ
10. страховка от несанкционированных срабатываний (возможность поставить на стол мод с незаблокированной кнопкой)
11. сочетаемость с различными атомайзерами (диаметром от 14 до 22мм)
12. совместимость крышек с другими модами
13. доступность комплектующих/запчастей
14. финишная обработка корпуса
15. добротность конструкции
16. air control
17. техническое исполнение гравировок

Группа #2: Субъективные критерии
18. брутальность
19. эстетика модели в целом
20. эстетика гравировок

Поясним смысл критерия #15 "добротность конструкции". Упрощенно его можно понимать так: не страшно уронить мод с высоты на бетонный пол. Критерий #18 "брутальность", отчасти пересекающийся с критериями "добротность" и "финишная обработка", характеризуется фразой: "...во всей конструкции чувствуется оружейная надёжность...". Это илюстрируется картинкой, на которой видно, что брутальность и финишная обработка мода ELA, взятого в качестве примера, вполне соответствует оружейным канонам:
ELA_Revolver.jpg


В каждой номинации выставляем оценку по 10-ти бальной шкале от 0 до 9. Результаты собраны в таблице:

------------------------------------------------------------------
критерий Caravela JM22 Nemesis Paps DX350 ChiYou
------------------------------------------------------------------
1................9...........7..........8.........8.........8.........7
2................9...........8..........9.........8.........6.........7
3................8...........8..........9.........8.........6.........8
4................4...........6..........9.........9.........1.........9
5................4...........6..........9.........7.........0.........7
6................7...........8..........9.........9.........6.........7
7................6...........7..........9.........9.........1.........5
8................6...........7..........9.........9.........4.........6
9................6...........7..........9.........9.........3.........6
10............ ..2...........6..........9.........9.........9.........1
11...............8...........7..........9.........7.........5.........2
12...............9...........9..........0.........9.........0.........0
13...............1...........4..........9.........9.........8.........3
14...............9...........6..........7.........7.........6.........5
15...............7...........7..........6.........6.........9.........6
16...............3...........2..........9.........3.........3.........9
17...............9...........6..........5.........5.........5.........6
18...............5...........6..........5.........4.........9.........5
19...............9...........6..........7.........4.........4.........4
20...............9...........3..........5.........3.........3.........6
----------------------------------------------------------------

Подсчитаем баллы:

1. Caravela 130
2. JM22 128
3. Nemesis 151
4. Paps 141
5. DX-350 96
6. Chi-You 109

Результат несколько неожиданный. Безусловным лидером казалась Каравелла. Однако, если отвлечься от изначально заложенных эмоциональных оценок, основанных на внешнем виде мода, и ввести дифференцированные критерии, то в лидеры выходит Nemesis, который лишь не на много опережает Paps. Это совпадает с моим личным предпочтением связок Nemesis/ST и Paps/DB. Основная сила Nemesis - в его серебряных контактах, удобной кнопке, позволяющей легко достичь надежного контакта с любой батареей, и в наличии дополнительных конусовидных крышек, которые обеспечивают идеальное сопряжение с атомайзерами различного диаметра (см. http://www.e-cigarette-forum.com/fo...74-1080-1085-1082-1080-a-337.html#post9890932 ). Каравелла проигрывает из-за не слишком удачной контактной группы и кнопки. Paps'a сильно портят 4 огромные дыры на корпусе (не понятно, зачем они там и почему их так много).
Еще раз хочу подчеркнуть, что выбор критериев оценки и расстановка баллов во многом отражает собственные предпочтения.

Если же оценивать показанные на фото атомайзеры по их "парибельным качествам", то первое место, безусловно, делят Doodlebug-SE и ST (более подробно рейтинг генезисов будет дан в отдельном сообщении).
 
Last edited:

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
Из всего перечисленного имею, только Каравеллу, да и той не пользуюсь.

ilyich, интересно узнать, почему Каравелла на используется? Потому, что это "мод для полки" или неудобна в работе?
 

ilyich

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Nov 14, 2010
1,985
508
Moscow, Rossia
Я моды с торцевой кнопкой, после отвертки, вообще не рассматривал, как вариант. Каравеллу взял, потому что комрады все как один от неё в восторге(хрыча в расчет не берем:)). Захотелось попробовать, но как-то психологически, рука к ней не тянется, хотя подозреваю, что в коротком варианте пользоваться ей будет удобней, чем модами с боковой кнопкой.
ЗЫ Полочников у меня нет, пользуюсь всем, что имею.:)

Закинуто тапком.
 
Last edited:

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
Генезисы с уменьшенной комерой:
Foggatti, Storm Rider, Doodlebug SE и Steam Turbine

Отличительной особенностью более или менее однотипных атомайзеров, перечисленных в заголовке, является уменьшенный объем их камеры. Foggatti и Storm Rider известны достаточно хорошо и неоднократно обсуждались. Более подробно остановимся на Doodlebug Special Edition и Steam Turbine, которые показаны на фото:
DB_and_ST.jpg


DB выпускает в Англии Мэтью Смит (Matthew Smith) очень ограниченными партиями (по 50 штук). DB SE, маркируемый серийным номером, - еще более редкий атомайзер (возможно, самый редкий). В настоящее время выпуск DB/DB-SE приостановлен. Сейчас Мэтт продвигает свою новую модель Rocket, корорая по сути представляет собой несколько уменьшенный вариант DB-SE. Вся его продукция продается только на сайте Rocket Science mods ( RocketScienceMods ). Специфический стиль работы мастера – тщательная и полностью ручная отделка изделий, выбор лучших материалов, продуманность всех элементов конструкции для обеспечения наивысшей функциональности. Здесь нет ничего лишнего: площадка аскетична (см. второе фото), без лишних дыр, на массивном колпаке имеется единственное воздуховодное отверстие диаметром 1мм. Брашировка настолько тщательная, что поверхность выглядит как смазанная маслом.

DB_ST_top.jpg


ST производит американский модер DocDave (David Mossoney) в трех модификациях: SS machine finish, SS polished и Titanium. Главный упор делается на конструктивном дизайне и изысканности формы атомайзера. Если поставить ST рядом с Foggatti, последний смотрится неуклюжим бочонком. В отличие от DB, площадка и колпак ST выглядят как решето: 5 дыр на площадке и 4 на колпаке. Предполагается, что в штатном режиме устанавливаются два фитиля напротив друг друга в линию с положительной стойкой. Колоколообразный колпак с толстыми стенками держится на резьбе, которая фиксирует на каждом из фитилей по два вертикально расположенных воздуховодных отверстия, одно из которых совсем крошечное, а другое чуть больше. Такая конфирурация обеспечмвает эффективный обдув. Колба защищена свинчивающимся ажурным кожухом. В конструкции чувствуется надежность и добротность, все детали подогнаны идеально, такой атомайзер не страшно уронить на пол. По форме колпак Турбины имеет сходство с колпаком от SR. Однако, взяв оба атомайзера в руки, сразу понимаешь насколько велика разница в дизайне и качастве изготовления – аляповатость SR и его косяки с резьбой бросаются в глаза. Впрочем, любым известным атомайзерам трудно конкурировать с Турбиной по элегантности дизайна.

Посмотрим теперь на испарительные камеры. Они у DB (а) и Foggatti (c) выполнены в форме овального выреза в том месте крышки, где испарение с фитиля наиболее интенсивно. Но у DB объем этого пространства гораздо меньше, более чем в два раза. Он даже меньше чем у Line (е), имеющей 14мм eGo формат. Именно за счет рекордно малого объема испарительной камеры, массивности колпака и правильного обдува DB обеспечивает наилучшее качество пара. Благодаря конусовидности колпаков, Турбина (b) и SR (d) также имеют малую камеру и дают весьма неплохой пар. У всех обсуждаемых атомайзеров камера существенно меньше чем, например, у 20мм Кобры (f).
Camera_6.jpg



Подведем итоги.
1. Doodlebug SE.
Плюсы: очень качественная ручная отделка; наилучший вкус пара; латунная/золоченая контактная группа.
Минусы: очень тяжелый атомайзер; внешний вид портят смотрящие наружу о-ринги; большие сложности приобретения; высокая цена.

2. Steam Turbine.
Плюсы: элегантный дизайн; высококачественная отделка; высокая добротность/надежность; все крепления на резьбе; большое количество отменного пара.
Минусы: контактная группа выполнена из стали; излишнее число незакрытых отверстий на испарительной площадке; высокая цена.

Рейтинг 1: качество пара/вкусопередача.
1. Doodlebug SE
2. Steam Turbine
3. Storm Rider
4. Foggatti

Рейтинг 2: внешний вид.
1. Steam Turbine
2. Foggatti
3. Doodlebug SE
4. Storm Rider
 
Last edited:

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
Итоги 2013 года по версии VapePit

Списки лучших атомайзеров, батарейных модов и гибридов:
VapePit_ABC.jpg


Следует иметь в виду специфику английского форума VapePit: организаторы считают его "элитарным клубом". По сути он является клубом поклонников Даррена Лайонса, модера из Ирландии. Тем удивительнее, что лучшим атомайзером 2013 года признан 16мм генезис Nahual v2 американского модера urquidezj (David Urquidez)

Nahual_AB.jpg


За ним идут Hellfire Micro Mega и Hellfire Dripper. Это – вполне ожидаемый результат. Сравнительно невысокие места, занятые атомайзерами Мэтью Смита (Doodlebug SE и Rocket) скорее всего объясняются их недавним выпуском (не успели завоевать популярность). Хелфайеры из ранних партий (Mini и Mega) вообще не попали в список. Нет в списках также Foggatti и Foggatti Hybrid, что видимо, отражает конфликт Даррена с FoGGy.

Лучшим батарейным модом (вполне заслуженно, на мой взгляд) признан Nemesis. Высокий рейтинг имеет Satburn Mini mod кипрского модера Satburn'a. Достойное третье место занял Microstick. Многочисленные поделки, ежедневно вываливающиеся в последнее время из юго-восточной Азии, категорически не признаются на VapePit.

Безусловным лидером в номинации "гибриды" опять стал 20мм Hellfire Hybrid. Здесь его размеры сравниваются с Juggernaut'ом, рейтинг которого весьма низок:

HF_B.jpg
 
Last edited:
Status
Not open for further replies.

Users who are viewing this thread