• This forum has been archived

    If you'd like to post a thread, post it here instead!

    View Forum

Новинки

Status
Not open for further replies.

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
In'AX – генезис размером с дрипку.

Генезис In'AX французского модера Athea (Vincent) - одно из наиболее интересных решений прошедшего года (см. краткую информацию http://www.e-cigarette-forum.com/fo...4-1080-1085-1082-1080-a-344.html#post11021098 ). На новогодних каникулах мне довелось его испытывать в суровых горных и пустынных условиях в Израиле. Показал себя вполне работоспособным и надежным.

Отличительные особенности 22мм Ин'экса – нестандартное крепление испарителя и маленькие общие размеры устройства. Высота без коннектора и дриптипа составлят всего 27мм. Однако вмещается до 2.5 мл жидкости. Среди 22мм генезисов Ин'экс имеет рекордно маленькую испарительную камеру, окруженную толстыми стенками. Диаметр воздуховодного отверстия составляет 1.4 мм; при желании его можно уменьшить, вставив свернутую в трубочку сетку. Площадка и камера показаны здесь:
InAx_3.jpg


Допускается установка фитиля из металлической сетки или ваты (см. детали: Tuto In'AX 22 by Athea - YouTube и in'ax 22 cotton wick tutorial - YouTube ).

Настривать работу Ин'экса на сетке оказалось весьма непростым делом. С одной стороны, центральное расположение фитиля позволяет без труда добиться равномерной и плотной намотки спирали. В то же время, крепление конца спирали на отрицательном винте приводит к излишне сильному натяжению нижнего витка из-за того, что винт при затягивании утапливается в корпус. В результате сложно избавиться от контакта этого витка с сеткой, которая связана с положительным полюсом (надета на положительную центральную стойку). Проблема решается подкладываем шайб под винт.

За счет маленькой камеры удачно настроенный Ин'экс дает неплохой (слегка теплый) пар. Однако, вопреки ожиданиям, не показывает в этом отношении ничего выдающегося. Выдающимся является лишь его компактность.

Судить о размерах Ин'экса удобно в сравнении с другими устройствами. Ниже Ин'экс, установленный на Каравелле с помощью гибридного кольца-коннектора, сравнивается с Фоггатти-гибридом:
InAx_2.jpg


Машинная обработка поверхности Ин'экса не вполне гармонирует с Каравеллой. При необходимости этот недостаток устраняется без особого труда ручной брашировкой.

Несколько лучше выглядит Ин'экс на стальном GP Paps. Высота этой сборки составляет всего 83.5 мм. Вся конструкция вместе с дриптипом легко помещается в кулаке.
InAx_1.jpg
 
Last edited:

Lastluxury

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Aug 26, 2012
634
338
Moscow, Russia
С Новым Годом Павел и уважаемые коллеги!

Отличный обзор!
Я был уверен, что ты возьмешь In'AxА, несмотря на то,что ты говорил, что наврядли, т.к. устал и т.п. :D

П.С.
 
Last edited:

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Уже очень хочется просверлить в ликвид - танке дырочку сбоку, нарезать резьбу на конус и вкрутить стекло с резьбой. И заполировать. :)

Как это - мне сколько жижи не видно будет? :)))))

p/s/ При наличии ровного мода можно будет использовать как строительный уровень. )))
 

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
Поскольку на eCigTalk вокруг In'AX развернулась жаркая дискуссия, инициированная Сашей (Lastluxury), добавлю здесь несколько своих комментариев. Будут они в основном негативного свойства.

1. Стоковая намотка – кошмар какой-то. Фитиль толщиной с палец и 0.2мм кантал с сопротивлением 1.6-1.7 ом. На чем это можно парить? Если автору такое подходит, то возникают сомнения в его компетентности.

2. За пару недель дважды приходилось перематывать нагреватель. Фитиль делал из сетки размером 2 на 2 см. Можно взять кусочек и более узкий - так как фитиль короткий, подача хорошая. Оба раза настраивал не без труда. Нижний виток контачит на сетку. Поправить можно, но сложно. На видиоклипе все как всегда делается играючи. (В скобках замечу, что Денис, комментарии которого всегда читаю с особым вниманием и удовольствием, подал хорошую идею на eCigTalk – мотать спираль не сверху, а снизу. Подойдет время – попробую. Еще, как говорил раньше, можно подложить шайбу под винт.)

3. Саша уже отмечал глюки с резьбой на коннекторе. У меня еще хуже. Полностью прикручивается только на китайские разъемы (нашлись такие в коллекции) и только на одну крышку от Немезиса. Поэтому приходится использовать гибридные кольца-коннекторы. Коллега max1973 дал правильный совет: пройтись по коннектору плашкой 7х0.5. Может также помочь обработка резьбы стальной щеткой, вставленной в дремель.

4. Трубочка-спираль, крепящая кантал сверху на +контакте, имеет узкую дырку, расчитанную на кантал 0.2мм и меньше. С 0.25мм канталом она не налезает на иглу до конца. Поэтому есть сомнения в качестве контакта. На eCigTalk было подсказано правильное решение: обмотать тонкой никелиевый (или лучше серебряной) проволокой. Еще более правильное решение – сделать эту трубочку-спираль самому с нужным диаметром отверстия.

5. У меня все атомайзеры на Немезисе (с некоторыми минимальными подгонками) "шкварчат" даже при напряжении батареи меньше 3.5v. Этот же какой-то вялый. Где-то нет надежного контакта. Может быть сверху на игле (см. предыдущий пункт), а может снизу на коннекторе (он, похоже, стальной). Надо искать.

6. В каждом устройстве есть понятие "слабого места" (это то, что может отломаться в первую очередь). Здесь вызывает явное беспокойство крепление иглы. В самом деле, она ведь держится только на изоляторе в коннекторе. Что мешает её движению по вертикали или вращению вокруг длинной оси за счет крутящего момента, возникающего при плотном привинчивании на батарейный блок? Я уже не раз поднимал этот вопрос на профильной ветке Пита. Внятного ответа не получил. Как крепится эта игла и как ее менять - загадка.

7. Игла имеет конечную упругость и как любой материал обладает памятью формы. Поэтому когда её подтягивают к отрицательному винту она слегка изгибается, и этот изгиб в одном и том же направлении постепенно усиливается и запоминается. Боюсь, что рано или поздно дело кончится тем, что сетка, контактируюшая с иглой замкнет не корпус, и ток потечет прамо через сетку.

8. Хотя отсутствие визуального контроля уровня жидкости не столь уж серьезная проблема (мы привыкли к этому в дрипках), тем не менее лучше его иметь. Мне он совсем не нужен, но у других может быть иное мнение.

9. Через резьбу из под крышки слегка протекает. Конденсата внутри много, но из дырки не хлюпает.

10. Заглянуть внутрь бачка или удобно помыть его не получится. Эту беду активно обсуждали на Пите и зло ругали автора. Он (автор) сейчас готовит новую версию. Бачок и атомайзер в целом будут большего размера. Имеются фото.

11. Воздуховодное отверстие в 1.4мм это – на мой взгляд, огромная дыра. Трудно понять, о чем думал автор. К счастью болезнь легко лечится: свертываем кусочек сетки в трубочку и вставляем в эту дыру. Воздуховодный канал длинный, и сетка там надежно сидит.

12. Наконец, самое главное замечание (субъективного характера). Качество пара кажется мне весьма и весьма посредственным. Парит как-то вяло. Причины не понимаю. Казалось бы, все положительные конструкционные особенности присутствуют: камера маленькая, крепление фитиля центральное, обдув правильный, стенки камеры толстые. То ли дело в контактах, то ли намотка у меня не удачная? Беру в руки Steam Turbine и сразу чувствую разницу. В этой связи персональный совет Александру: запусти свой маленький Хелфайер или Rocket и сразу поймешь, что такое настоящий топовый атомайзер.


PS: Только что поставил новый фитиль, почистил контакты, подмотал сверху серебряную проволочку и установил дырку примерно в 1мм. Пар заметно улучшился, хотя и остался теплым как слегка остывший чай. Так что не всё потеряно.
 
Last edited:

Lastluxury

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Aug 26, 2012
634
338
Moscow, Russia
Спасибо Паша!
Как всегда обстоятельно,четко по-военному!
Плюсов меньше?

П.С.
миниХела уже нет, а Рокет стоит на полке - боюсь, если честно, разочароваться - разрушить легенду своими кривыми руками :d
не потомственный истинный геновод я ))
 

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
6. В каждом устройстве есть понятие "слабого места" (это то, что может отломаться в первую очередь). Здесь вызывает явное беспокойство крепление иглы. В самом деле, она ведь держится только на изоляторе в коннекторе. Что мешает её движению по вертикали или вращению вокруг длинной оси за счет крутящего момента, возникающего при плотном привинчивании на батарейный блок? Я уже не раз поднимал этот вопрос на профильной ветке Пита. Внятного ответа не получил. Как крепится эта игла и как ее менять - загадка.

А что мешало в 510 коннекторе сделать изолятор плотный и с резьбой, а саму иглу - соответственно тоже с резьбой и прорезью (шлиц) , чтобы все это недоразумение вворачивалось в изолятор коннектора? :) Получаем регулируемый контакт (что не так актуально с современными модами) и простую замену иглы. В комплекте положить пять штук. ))))))

По остальному - прочитал вдумчиво. Понял - мои самоделки не разу не красивые, но рабочие. :)))))))

p/s/ Открыть великую тайну почему парит вяло? :) По опыту. :)

Обдув не надо было сверлить одним тоннелем. Камера слишком мала, обдувается кусочек и только с одной стороны (грубо). Проверить можно на очень тонком (максимально) фитиле и сжатой намотке прямо под обдув. Будет лучше.

Я когда с миникамерами экспериментировал - пришел к варианту "жиклер" - на месте обдува просверлено отверстие 8 мм, резьба, вворачиваем втулку - вход 1 мм., выход - раструбом и веер вдоль всей намотки. Пар горячий. ))))

P/P/S/ Набор жиклеров тоже приложить - всех видов - и для паровоза, и для вдумчивого парения.. :)
 
Last edited:

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
А что мешало в 510 коннекторе сделать изолятор плотный и с резьбой, а саму иглу - соответственно тоже с резьбой и прорезью (шлиц) , чтобы все это недоразумение вворачивалось в изолятор коннектора? :) Получаем регулируемый контакт (что не так актуально с современными модами) и простую замену иглы. В комплекте положить пять штук. ))))))

Может оно как-то так и сделано... х.з.

Понял - мои самоделки не разу не красивые, но рабочие. :)))))))

Оно конечно всегда так...никто не сделает лучше, чем сам, но этож надо какие руки иметь.

Открыть великую тайну почему парит вяло? :) По опыту. :)

Не понял... в чем тайна?

Обдув не надо было сверлить одним тоннелем. Камера слишком мала, обдувается кусочек и только с одной стороны (грубо). Проверить можно на очень тонком (максимально) фитиле и сжатой намотке прямо под обдув. Будет лучше.

Я когда с миникамерами экспериментировал - пришел к варианту "жиклер" - на месте обдува просверлено отверстие 8 мм, резьба, вворачиваем втулку - вход 1 мм., выход - раструбом и веер вдоль всей намотки. Пар горячий. ))))

P/P/S/ Набор жиклеров тоже приложить - всех видов - и для паровоза, и для вдумчивого парения.. :)

С этим согласен, хорошо бы еще до автора донести.

Но меня больше всего раздражают косяки в резьбе на коннекторе. Казалось бы, пустяк - резьбу правильно нарезать, а не перекладывать это дело на пользователя.
 

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
Подходящей плашки 7х0.5 под руками нет. Вставил стальную щетку в дремель и обработал резибу на коннекторе In'AX. Теперь можно прикрутить еще на одну крышку от Немезиса, но на другие крышки по-прежнему не накручивается до конца.

InAX_AIOS.jpg
 

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Не понял... в чем тайна?

Так в обдуве в микрокамере.. Отверстие обдува в такой толщине - как ствол у снайперки, попадает куда попадает, обдувает фитиль с одной стороны в одной точке, и далее вытягивается через мундштук. Тупо - нет сопла рассеивающего, и расстояния для создания огибающего потока тоже нет. Если еще и попадает под середину или под верхний виток - тоска, вот этот виток и парим, остальные по бестолку скворчат.

Я поэтому и про жиклер заговорил...

В гонке минимизаций камер надо про воздушку не забывать.

Самый простой вариант - то же отверстие, только просверлено чуть наискосок, чтобы воздух попадал в край камеры, и собственно по краю как бы закручивался. При большой камере - это "промах" по фитилю, при маленькой - как раз создание условий обдува всей спирали.

Я на макете экспериментировал - иглу от капельницы вставил в силиконовую пробку - точно на спираль - бред а не пар. Начинаешь двигать (силикон позволяет) - опа, тут больше, тут вообще вагон пара получается...

Видимо перед тем как отверстие серийно сверлить неплохо бы самому автору эксперименты таки проделать - достаточно легко поймать "волшебный угол", тем более там несколько таких положений получается.

Считать и высчитывать - бестолку, надо пробовать. :)
 

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
Еще пару слов про намотку In'AX.
Денис на eCigTalk рассказал и паказал как он пожег много намоток, пытаясь настроить модель Инэкса. Было дано правильное объяснение причины: сетка контактирует с плюсовой стойкой.
Я поначалу пожег их еще больше. Что помогает худо-бедно справиться с такой бедой?
1. Сетку надо обжигать не после того, как она свернута в фитиль, а до того (чтобы она прокалилась вся, а не только по внешней поверхности фитиля). Прекрасно пониманию, что нержавеющая сталь сетки практически не оксидируется, но при такой обработке для возникновения изолирующего слоя есть другие причины (как-нибудь поделюсь своими соображениями).
2. После намотки нельзя сразу жать на кнопку ББ – сгорит нижний виток. Делаем так: сперва измеряем сопротивление намотки; если показало меньше 0.5 ом (а так почти всегда бывает), то начинаем шевелить-двигать витки до тех пор, пока не получим что-нибудь близкое к 1 ому. Только потом начинаем коротко жать кнопку.
 

autobat

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
May 6, 2012
815
207
64
Hamburg
0.2мм кантал с сопротивлением 1.6-1.7 ом. На чем это можно парить? Если автору такое подходит, то возникают сомнения в его компетентности.
я видать не компетентный - это моё рабочее сопротивление... с плоским канталом 0.3 как раз 4 витка... при меньших сопротивлениях вкус не ощущаю - чисто кипятильник... с проволочкой 0.1 вобще около 2.4 делаю - очень вкусно и нет инертности в разгоне.
 

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
Autobat, zober: Разумеется, по умолчанию речь там шла о намотках, работающих на мехмодах. По моим представлениям (возможно, устаревшим) большинство пользователей отказалось от электроники. Их я и имел в виду.

Если Autobat'у подходит 2.4 ом, то пользователю мехмода такое сопротивление даст рассеиваемую на нагревателе мощность только около 5.7 ватт (вспоминаем закон Ома: W=U^2/R). При такой мощности вряд ли получиться что-то высосать из атомайзера.
 

autobat

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
May 6, 2012
815
207
64
Hamburg
ну не знаю... 2.4 на толстом нихроме действительно требуют мощИ... а те же 2.4, но на 0.1 стреляют моментально и всё быстро красным светится, образовывая мягкий пар, который хочется парить...
и на механическом ггтс именно 1.6 - 1.8 радуют... на 1.5 многовато, а на 1 - 1.3 при нажатии быстрая реакция, как вода в горячем масле! кипит! и сосёт жижу образовывая воронку пустоты вокруг фитиля..
 

zober

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Dec 14, 2010
2,283
1,016
Brooklyn, NY
У меня все генезисы сидят на механических модах. Провари, dna и кики не использую уже давно. Просто мне нравится мягкий пар с ярко выраженным вкусом аромы и не люблю сильный тх. У каждого свои предпочтения, правда?
 

Ulmer

Super Member
ECF Veteran
Verified Member
Jul 29, 2012
689
766
Ulm, Germany
при нажатии быстрая реакция, как вода в горячем масле! кипит! и сосёт жижу образовывая воронку пустоты вокруг фитиля..

Да такой картиной любоваться надо, а не курить! Школьникам можно показывать...мол, вот такой была наша планета 2 млрд лет назад... Выглядит, наверное, как-то так?
f9f4a9239d11116c3e9c939560391586_resized_width_575e72b880430b32a672e18ff24b96b0_500_q95.jpg



У меня все генезисы сидят на механических модах. Провари, dna и кики не использую уже давно. Просто мне нравится мягкий пар с ярко выраженным вкусом аромы и не люблю сильный тх. У каждого свои предпочтения, правда?

правда
 
Status
Not open for further replies.

Users who are viewing this thread