• This forum has been archived

    If you'd like to post a thread, post it here instead!

    View Forum

О книгах

Status
Not open for further replies.

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Поэтому Властелина Колец нужно смотреть в Гоблинском переводе - хоть поржать. :) А третяя часть еще с вмешательством в видеоряд - вообще весело. Правда, на раз, но весело. :)
 

Ravenna

Super Member
ECF Veteran
Jun 2, 2011
419
182
Russia
Изначально литературное произведение подвергается кинокастрации. Формат такой. Поэтому читать, за редким исключением, всегда лучше, чем смотреть.

А для меня всегда странно было это. В принципе не так уж объемен сюжет, чтобы уместить его весь в рамки двухчасового фильма. Кто может объяснить, зачем менять исходник? Так показалось лучше относительно "внутренней логики" фильма? Тогда почему во "внутреннюю логику" книги вполне укладывались сюжетные отклонения, отсеченные в киноверсии? Иногда режиссер в силу каких-то соображений даже в родственные связи героев вмешивается по своему усмотрению, к примеру, лицо, в книге указанное как постороннее, в фильме оказывается сестрой/братом кого-нибудь из ГГ... что за индийское кино в самом деле?
 

Ravenna

Super Member
ECF Veteran
Jun 2, 2011
419
182
Russia
Поэтому Властелина Колец нужно смотреть в Гоблинском переводе - хоть поржать. :) А третяя часть еще с вмешательством в видеоряд - вообще весело. Правда, на раз, но весело. :)


+ 100500, так хоть удовольствие от просмотра получила! :)))))
О, забыла указать еще одну потрясающую "экранизацию классики" - "Даун Хаус"!!!! ))))))))
Помниццо, у нас в институте цитаты из фильма сразу "пошли в народ" ;)))
 
Last edited:

ko4ik

Vaping Master
ECF Veteran
Verified Member
Apr 17, 2011
4,450
1,640
Moscow, Russia
Мдяя...
Экранизация/адаптация - это выражение видения первоисточника сначала сценариста потом режиссера.
И вобще, че привязались к Властелину колец, нормальный фильм))))
Мне вот Собачье сердце как экранизация ваАбще не понравилось. Книга философичней и не настолько завязана на юмористических моментах, а по фильму так не скажешь.
ЗЫ. Некоторые фильмы не в измененном сознании смотреть вобще противопоказанно))))
 
Last edited:

Ravenna

Super Member
ECF Veteran
Jun 2, 2011
419
182
Russia
Мдяя...
Некоторые фильмы не в измененном сознании смотреть вобще противопоказано))))
Это просто некоторые "литературные шедевры" читать противопоказано. А фильмы по ним ничо так, кассовые получаюцца))))
 

Ravenna

Super Member
ECF Veteran
Jun 2, 2011
419
182
Russia
Мама! Не читай... (fb2) | Флибуста Вот же ж "современная проза"...
Несколько двойственное впечатление оставляет. С одной стороны "Ну надо же, точно как про меня, мы так же жили, и нас так же искалечили..." С другой - "Авторша - зажравшаяся мещанка, мы все так жили, и не чувствуем себя калеками..."....
Все равно что "Медицинскую энциклопедию" читать. Так и не поняла, нравится мне это или нет.
 

Yeff

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Dec 29, 2010
1,882
1,536
51
Ekaterinburg, Russia
Мама! Ð�е читай... (fb2) | ФлибуÑ�та Вот же ж "современная проза"...
. Так и не поняла, нравится мне это или нет.

по моему глубоко субъективному мнению гражданочка эта заслуживает жалости по двум причинам.

Первое - не представляя ничего из себя, она эксплуатирует единственное - родственную связь с известным человеком.

Второе - она совершенно безнадёжна как автор.
 

Ravenna

Super Member
ECF Veteran
Jun 2, 2011
419
182
Russia
Это да, художественные достоинства, мягко говоря, сомнительные. Не отсыпал Бог таланта. Однако поразило, насколько глубоко человек погружен в смакование собственных детских обидок. Так действительно недолго себя довести до психического заболевания. Все пристрастно, необъективно, и как-то до сих пор по-детски звучат упреки в том, что родители не умели и не хотели "доставать" дочери модные шмотки в 79 году)))) из уст сорокалетней женщины многое слышать несколько странно, тогда многие так жили. А эти рассуждения на тему "ах, ведь это же так важно для становления личности девушки" явно вынесены из западной психиатрии, с которой с детства обиженная дамочка познакомилась в своей второй заграничной жизни)))))) Себя вспоминаю - мне тогда тоже ужас как было обидно, что у одноклассников есть все, а в нашей семье никогда нет денег на импортную одежду, дорогую колбасу, отдых на морях. Тоже родителей упрекала в неумении зарабатывать ))) Потом как-то переросла, но все равно глубоко засело в подкорке это ощущение нехватки денег. И уже сама зарабатываю не сказать чтобы отменно, но вполне прилично для женщины, да еще в Иваново. и все равно никак не отвыкну от этого зуда: "ну зачем тебе этот кофе из "Чайной компании", он стОит невесть сколько, а ведь эти деньги можно было потратить с куда бОльшей пользой".... ;)))))
 

ko4ik

Vaping Master
ECF Veteran
Verified Member
Apr 17, 2011
4,450
1,640
Moscow, Russia
Читать про обыденную нормальную жизнь никто не хочет. Своей достаточно))))
Не стоит забывать, что в первую очередь литературное произведение любое от романа до надписей на заборе в первую очередь призвано шокировать увлекать. Дамочке заняться особо было нечем, вот и покопалась в себе, поплакалась (что кстати говоря, всем нам свойственно) и в гипертрофированной форме все это в Ворд выплеснула.
Ничего оригинального или стоящего внимания я для себя не нашел. Видимо я не девочка и не известная у меня мама))))
 

Yeff

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Dec 29, 2010
1,882
1,536
51
Ekaterinburg, Russia
А для меня всегда странно было это. В принципе не так уж объемен сюжет, чтобы уместить его весь в рамки двухчасового фильма. Кто может объяснить, зачем менять исходник? Так показалось лучше относительно "внутренней логики" фильма? Тогда почему во "внутреннюю логику" книги вполне укладывались сюжетные отклонения, отсеченные в киноверсии?

могу проиллюстрировать на примере Гарри Поттера.

в первой книге было много описаний. Такой то замок, такой то лес, такие то персонажи. Грубо говоря, то, что можно легко и непринуждённо рассказать видеорядом. Поэтому фильм "Гарри Поттер и философский камень" был достаточно близок по сюжетной линии к книге.

а вот, к примеру, в "Гарри Поттер и принц-полукровка" описаний меньше, но сюжетных хитросплетений существенно больше. А их нужно проговаривать героями. А хронометраж развивать можно в пределах 3 часов, больше некуда, и так попа плоская будет.

Поэтому тут порезали, там порезали - а ведь всё по живому. И в результате человек, не читавший книгу, вообще ничего не поймёт, а читавший - воспримет исключительно как набор движущихся иллюстраций.
 

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Yeff Ну вот поэтому какие то вещи вообще не подлежат экранизации.. :)))) Либо будет очень дорого. :) Поскольку, допустим, описАть в книге "одноатомный меч" можно за одну страничку, и потом его только "доставать". А в кино или это будет откровенная лажа, или не бюджетно. :)
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
Вы серьезно обсуждаете фильмы о Гари Поттере? Охренеть..... В самой истории есть какой-то, сколь бы то ни было интересный смысл??? Блииин.... Я несколько раз пробовал смотреть и через 5 минут выключал......
 

Yeff

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Dec 29, 2010
1,882
1,536
51
Ekaterinburg, Russia
Yeff Ну вот поэтому какие то вещи вообще не подлежат экранизации.. :)))) Либо будет очень дорого. :) Поскольку, допустим, описАть в книге "одноатомный меч" можно за одну страничку, и потом его только "доставать". А в кино или это будет откровенная лажа, или не бюджетно. :)

есть экранизации, которые были сделаны вопреки всякому здравому смыслу и рассуждениям окупаемости, а потому получились фееричными.

К примеру, "Война и мир" Бондарчука. Это беспрецендентный проект для всего кинематографа в целом, не только для российского. Сколько это всё стоило - не знает никто. Фильм прекрасен.
 

Yeff

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Dec 29, 2010
1,882
1,536
51
Ekaterinburg, Russia
ORGANIZM®;4095969 said:
Вы серьезно обсуждаете фильмы о Гари Поттере? Охренеть..... В самой истории есть какой-то, сколь бы то ни было интересный смысл??? Блииин.... Я несколько раз пробовал смотреть и через 5 минут выключал......

смотреть не нужно. Вернее, не так, можно, но уже после прочтения.

заинтересовался этими книгами после того, как малой, не очень любивший на тот момент читать, был застукан с книжкой и фонариком под одеялом. Попросил товарища из издательства, он прислал мне тексты, закачал их на телефон да и поехал в отпуск.

Веришь ли - три дня читал, не отрываясь. ну если только на стакан-другой бодряще-горячительного. Если бы этакая книга попалась в детстве - зафанател бы изо всех сил.

исключительного качества литературная работа. Фактура слоном прёт, как у нас говорят.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
58
Novorossijsk
Если бы этакая книга попалась в детстве - зафанател бы изо всех сил.
Тебя, как писателя я в состоянии понять. А так-то....Нет, ну в детстве-то уже ж не попалась. В детстве как бы к чуду готов..... К любому. Это тока писатель к чуду готов всегда. Остальные, как правило костенеют. Ну, в общем, примите без анализов, так сказать. Гари Поттер не нравится и Властелин колец тоже. Видимо, нет во мне почвы для этих знатных фильмов. Улиток много, как говорится....и у каждой своя Фудзи. Ни баб голых в фильм не вставили, ни красивейших сцен с бензопилой. На что они вапще надеялись? На аудиторию до 12 лет?!;)))))))))))))
 

Yeff

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Dec 29, 2010
1,882
1,536
51
Ekaterinburg, Russia
ORGANIZM®;4096002 said:
Тебя, как писателя я в состоянии понять. А так-то....Нет, ну в детстве-то уже ж не попалась. В детстве как бы к чуду готов..... К любому. Это тока писатель к чуду готов всегда. Остальные, как правило костенеют. Ну, в общем, примите без анализов, так сказать. Гари Поттер не нравится и Властелин колец тоже. Видимо, нет во мне почвы для этих знатных фильмов. Улиток много, как говорится....и у каждой своя Фудзи. Ни баб голых в фильм не вставили, ни красивейших сцен с бензопилой. На что они вапще надеялись? На аудиторию до 12 лет?!;)))))))))))))

так мы ж тут не о фильмах, а о книгах :) что Властелин колец, что Гарри Поттер - если душа лежит к волшебному - читать однозначно стоит.

С дамочками в костюме Евы и бензопилами наперевес - это действительно кинематограф :) У Тарантино и Родригеса есть на эту тему пара презабавных эпизодов :laugh:
 

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Кстати, Коллеги :) - ваше мнение о мультяшной "Алисе"?
Что там вообще осталось от первоисточника? Тем более если первоисточник вообще не воспринимается как детская книжка, а очень даже взрослое чтиво? :)
 

Yeff

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Dec 29, 2010
1,882
1,536
51
Ekaterinburg, Russia
Кстати, Коллеги :) - ваше мнение о мультяшной "Алисе"?
Что там вообще осталось от первоисточника? Тем более если первоисточник вообще не воспринимается как детская книжка, а очень даже взрослое чтиво? :)

есть такое понятие как адаптация. Мультяшная Алиса заточена под мелких и ими воспринимается хорошо.

Точно так же можно было отснять, например, Карлсона для взрослых :)
Тогда это была бы история о взрослом мужчине-киборге без определённого места жительства, который повадился летать через форточку к маленькому мальчику с целью "пошалить" :laugh:

ps насчёт мультиков - никогда бы не подумал. что когда нибудь рассмотрю мультфильм "Голубой щенок" как энциклопедию сексуальных психотипов :)
 

bot14

Senior Member
ECF Veteran
Oct 2, 2010
159
81
Moscow
А я книжки слушаю. Вот уж 6 лет с лишним. Прослушал столько, сколько за всю жизнь не читал глазами. На настоящее чтение действительно нет времени, да и глаза уже не видят так хорошо, как раньше ((
На всю критику аудиокниг могу ответить, что кроме собственно книги, надо обязательно выбирать исполнителя, благо сейчас это возможно, не то что 4-5 лет назад. К примеру, в исполнении Герасимова, Козия, Князева и Кирсанова слушается вообще любая книга. Они привносят какой-то необьяснимый дополнительный шарм к творчеству автора. А вот женские голоса нАдух не переношу, так уж сложилось. Радиопостановки тоже не фонтан, на большого любителя театральных голосов.
В общем случае без разницы, КАК человек читает. Как и с жижами - полные фломастеры ))
 

Yeff

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Dec 29, 2010
1,882
1,536
51
Ekaterinburg, Russia
А я книжки слушаю. Вот уж 6 лет с лишним. Прослушал столько, сколько за всю жизнь не читал глазами. На настоящее чтение действительно нет времени, да и глаза уже не видят так хорошо, как раньше ((

на самом деле многое зависит от особенностей восприятия. Оно либо зрительное, либо слушательное. Именно поэтому ранее учителей обязывали рассказывать и одновременно писать на доске, чтобы материал воспринимался одинаково хорошо обеими категориями.

Есть и универсалы, те, кто одинаково воспринимает и то, и другое.
 
Status
Not open for further replies.

Users who are viewing this thread