Чего то захотелось мяса
Стейк "Американская мечта"
часть 1 - лирическая
Палуба была идеально чистой. Джакомо с удовлетворением смотрел на гладкие и светлые доски. Это первое время было не очень - мозоли, ругань боцмана, подзатыльники и затрещины. А сейчас – помыто, поскоблено и даже есть время немного побездельничать.
Вообще то, самое лучшее – это сетка под бушпритом. Когда на носу пусто, можно прошмыгнуть, улечься на захваченную с собой дерюгу и смотреть. Можно вниз – там каравелла вспарывает тугую воду, можно вверх – там неторопливо бегут облака. Если посмотреть вперёд и прищуриться, то можно иногда различить маленькое белое пятнышко – паруса флагмана, «Марии-Галанте». Время течёт незаметно, сам не заметишь как звякнет вечерняя склянка и можно будет бежать в камбуз ужинать. Но это только если погода хорошая. Когда волны бьют в борт так, что пена за борт захлёстывает, в сетке сильно не поваляешься.
На такой случай тоже есть варианты. Можно пойти вниз, там тепло. У Джакомо есть кусок хлеба и немного соли. Разломить на кусочки, крепко посолить и угощать с ладони телят с большими и доверчивыми глазами. Сначала подумал, что пустят по дороге на готовку, но Командор перед отплытием сказал, чтоб их не трогали. Вся команда огорчилась, а Джакомо обрадовался, очень уж жалко их было.
Очередной порыв ветра принес с собой сполох мелких солёных брызг. Джакомо поёжился и спустился в трюм. Там, угостив телят хлебом и погладив их по шелковистой шерсти, он лёг на тюк соломы и незаметно для самого себя уснул.
Снилась ему земля, совсем не похожая на его родину Галисию, переживающую нелёгкие времена. Во сне долина уходила вдаль, телята стали бычками, с аппетитом жующими сочную траву и нагуливающими бока. Синее море за холмами делится с горами лёгким ветром. Белые домики с изгородями, в общем – рай.
Эх, пожить бы там!
Надо сказать, что сон у Джакомо был вещий.
В отличие от возглавлявшего свою вторую экспедицию в Новый Свет Христофора Колумба, который, несмотря на все будущие открытия и свершения, успеха и признания при жизни так и не снискал, Джакомо, бежавший из нищей Голисии и пристроившийся юнгой один из семнадцати кораблей эскадры, преуспел.
Он был в числе первых поселенцев на острове Доминика, одном из Антильских островов, счастливо избежал жёлтой лихорадки и набегов местных, не очень дружелюбных племён, основал ферму, где и выращивал отличных бычков, с которыми познакомился ещё по дороге, в тёплом трюме. Бычки были породы лонгхорн и стали, в будущем, гордостью и визитной карточкой Америки – именно из их мяса, после долгого и тщательного откорма и ухода, начали приготовлять знаменитые американские стейки.
По поводу этого блюда бытуют два распространённого мнения.
Одни, назовём их популистами, полагают, что стейк – как банальный кусок абсолютно любого мяса, пожаренный на гриле. Или на сковороде. В общем, пожаренный. Когда эти люди слышат восхищённые высказывания по поводу степеней прожарки, мраморности и вин, подчёркивающих изысканный вкус мяса, они совершенно искренне недоумевают.
Другие, пуристы, считают стейки прерогативой дорогих ресторанов. Они долго выспрашивают у официанта детали. Каким видом откорма потчевали животное при жизни, жалеют, что не сыскалось портрета этого конкретного бычка, долго размышляют – рибай или стриплойн и, наконец, съев безукоризненный стейк, долго выясняют отношения с шеф-поваром, выясняя почему им принесли не заказанный very rare, а напротив – просто rare, безобразие.
Истина, как водится, - где-то посередине.