• This forum has been archived

    If you'd like to post a thread, post it here instead!

    View Forum

А музицирует ли кто на цифровом баяне?

Status
Not open for further replies.

Demidov

Senior Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
119
56
Russia, Kurgan
Как-то вот затосковали руки по кнопкам баянным, зря что-ли в детстве 7 лет в музыкальной школе учился.
Решил прикупить цифровой баян Roland FR-1xb
psycho.gif
, дабы перейти на цифру не только в курении
laugh.gif

Сподвигнуло меня на такой поступок еще и то, что можно спокойно заниматься не мешая окружающим,
ну и собственно, получить больше возможностей в звукоизвлечении непосредственно так сказать, живьем.
Правда не брал в руки инструмент лет 15, это меня несколько смущает, но надеюсь что пальцы вспомнят,
а потом и голова.
smile.gif

img1547_13819.jpg

Если кто уже пользуется данными аппаратами, прошу поделиться как положительными,
так и отрицательными эмоциями, а также поделиться опытом восстановления техники игры на баяне
после долгих перерывов.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
59
Novorossijsk
но надеюсь что пальцы вспомнят,а потом и голова.

В случае с баяном, достаточно того, чтоб пальцы вспомнили. ;) Это ж инструмент не для трезвых, ёлы. Пивка домашнего наварили, каждый своего......и давай пробу снимать..... а тут баян в углу стоит...... Не. Баяну голова не нужна. Она нужна дирижеру симфонического оркестра, чтоб яйцами публика не закидала, т.к. за концерт оплачено... А баян - для души же.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
59
Novorossijsk
Это точно! Но, вот электробаянистов у нас видимо нет на форуме, что очень печально :(
Да здесь уже и парильщиков не осталось. Не заметил?;) Так что, бери баян, да на форум к музыкантам. А то от такой тоски, как здесь.....и закуришь и запьешь, ёлы и порвешь два баяна ;)
 
Last edited:

Demidov

Senior Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
119
56
Russia, Kurgan
ORGANIZM®;13217074 said:
Так что, бери баян, да на форум к музыкантам.
Так вроде до музыкантов не дорос, они там все шибко вумные, куда нам любителям с виртуозами тягаться.
Баян-то цифровой - т.е. как бы и баян не настоящий - баянисты не принимают, и синтезатор вроде как мало напоминает с виду,
короче гадкий утенок для всех. Ну, ничего, будет и на нашей улице праздник :toast:
Открыл эту тему по причине - может что-то новенькое всколыхнет обчественность, ан нет. Только Организьм один от лица (в лице) ... тьфу ... общественности отдувается. Спасибо тебе за поддержку (далее следует низкий поклон).:toast:
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
59
Novorossijsk
1.Так вроде до музыкантов не дорос, они там все шибко вумные, куда нам любителям с виртуозами тягаться.
2. Баян-то цифровой
3. Только Организьм один от лица (в лице) ... тьфу ... общественности отдувается.
1. Да это на любом форуме так. Понтов дохрена. Да и зачем тебе с ними общаться, что именно хочется у них узнать, если цели стать мировым именем нет.
2. Завидуют, поди, что цифровой.
3. Я не отдуваюсь. Я с детства играл на гитаре. Вернее, хотел играть на гитаре, но в музыкальной школе была только домбра. Решил, что ну и фик с ним, научусь на ней, а уж потом.... Походил с год, сольфеджио, бреньчание Сурка.....гитарного класса не предвидится.....бросил. Пацаны на лавочке показали основные аккорды...... стал что-то мычать вечерами на той же лавочке, девчонкам из Машины времени, Воскресенья... Школа закончилась поступил в техникум... стал играть с ребятами из группы в техникумовском ансамбле...затем в армии с пацанами свою группу сколотили, командиру выгодно было чем-то отдавать нас на выходные в клуб, чтоб мы танцы озвучивали.....а нам выгодно было хоть немного свобод.... Ездили по конкурсам, даже в Челябинске заняли второе место на каком-то из них....
Затем я пришел из армии, пошел работать.....через пару лет женился.... По ходу жизни, как попадалась хорошая гитара - покупал и ставил в угол....Сейчас в углу чего только нет. И акустические и электрические и комбик и процессоры с педалями..... но играть - не играю. И некогда и не хочется. Дочь в детстве сильно болела и пару лет пролежала в постели на домашнем обучении, надо было чем-то занять...научил немного на электрогитаре, т.к. пальчики не режет мягкими струнами, звук легче извлекается.... ездили на какой-то турслет, организовали там в защиту своей команды компашку с синтезатором, ударной да гитарами с комбиками, ломили ночью у костра турслетчикам "Штиль" из Арии, вокалили вместе с дочерью...... были счастливы.....вот и всё, собственно. Сейчас и дочь выросла, не до гитары;)))))))
ПС. Ну и о баяне еще.....В 15-17 лет собирались на моей кухне и очень хотелось быть группой....да денег не было на оборудование да на синтезатор.... друг притаскивал гармошку отца, клал ее на стол....один из друзей тягал по столу меха, второй тыкал и удерживал по одной клавише......гармошка грустно выла, давая хороший, я бы сказал симфонический фон произведению (прошу прощения за высокопарный слог, но говорим-то о великом) а так, как клавишник не имел слуха и не был силен в нотной грамоте, мы на клавишах ему писали карандашом аккорды.....и пихали, когда было пора менять ноту или тыканием пальца делать "вибро";) Ну и на гитаре самодельный звукосниматель подключали на сетку радиолампы в радиоле для усиления сигнала;)))))))) Разумеется, казались себе не хуже Pink Floyd, просто те, канешна, на Западе да побогаче и потому у них - всё, а у нас - нихрена;) Единственное, в чем никто не сомневался, так это в том, что у нас еще всё впереди.
 
Last edited:

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
Открыл эту тему по причине - может что-то новенькое всколыхнет обчественность, ан нет.

Ну я с года два купил цифровую гитару - думал побаловаться. По мне фигня оказалась, из запасов у меня Кремона акустика с увеличенной "камерой" и реальный Стратокастер с комбиком Фендер (мини) - побалывался в комбик наушники, и то как то приятнее...

Но у гитары цифровой струн нет - как бы идут полоски - кнопки по ладам, просто ощущения что это гитара вообще пропадает, струну как таковую не ощущаешь.

С комбиком проще хотя для окружающих звук все равно есть - но тем не менее в закрытых мониторных наушниках - то что надо..

P/s/ А еще у меня хранится Фендер комплект - 4 колонки по 700 вт, и ящик - разбирается в стол с микшером, а внизу усь на это все добро. Штука классная, тут хотел продать, повыяснял - а никому не надо, завал китая в пластиковых корпусах, на них и работают. Ну и пусть у меня стоИт - купить почти за 10 тыр уев, а предлагают около 500 - это не наш метод.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
59
Novorossijsk
купить почти за 10 тыр уев, а предлагают около 500 - это не наш метод.
Да просто тебе попадаются глупые, нищие духом люди, которые не в состоянии дать достойную оценку товару. За такую-то систему лично я бы и 600 уев не пожалел.....и пусть в моем сарае теперь лежит. Всё надо продавать вовремя, коллега. Сколько бы ты сейчас отдал за бобинный akai, вертикалку со сквозным каналом? Вообще б не отдавал? А вещь-то клёвая была и легко менялась на однокомнатную квартиру когда-то;) А видеомагнитофон "Электроника", кажется ВМ-112 Воронежского завода?;))))))
 
Last edited:

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
ORGANIZM®;13225617 said:
Да просто тебе попадаются глупые, нищие духом люди, которые не в состоянии дать достойную оценку товару. За такую-то систему лично я бы и 600 уев не пожалел.....и пусть в моем сарае теперь лежит. Всё надо продавать вовремя, коллега.

Я иногда даже не вьеду когда ты издеваисси... :)

С таким комплектом - половиной можно озвучить зал любого кабака, а с 4 колонами - вполне забабахать дискотеку на открытом воздухе, человек на 100... И качество будет.

Просто Кетай - он пластиковый, легкий, в легковую помещается - хрипит, орет - то что надо. И недораха.

А так чтобы от нижней струны контрабаса аж в кишках заурчало - это уже не выйдет. А типа и не надо - флешку с МР3 вставил и ладно.

Грустно ибо деградация - ушей, мозгов и прочего. :)
 

Demidov

Senior Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
119
56
Russia, Kurgan
ORGANIZM®;13224790 said:
1. Сейчас и дочь выросла, не до гитары
А у меня вот наоборот. Дети взрослые, двое внуков подрастают, но тем не менее возникают какие-то дурацкие мысли о цифровом баяне. Может это у меня уже маразм начался?:confused:
Но что-то я крепко запал на этот инструмент, видимо буду брать все-таки.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
59
Novorossijsk
Но что-то я крепко запал на этот инструмент, видимо буду брать все-таки.
Наверное на нем, как и на электрической гитаре wrangler нинада кнопок нажимать и рвать меха. Каждая кнопка - сэмпл.....ткнул - вот тебе Марш Славянки.....в другую......Катюша.... в две сразу - Катюшеславянка.
 

ORGANIZM®

Ultra Member
ECF Veteran
May 30, 2011
2,936
2,031
59
Novorossijsk
1.Я иногда даже не вьеду когда ты издеваисси... :)
2.С таким комплектом - половиной можно озвучить зал любого кабака, а с 4 колонами - вполне забабахать дискотеку на открытом воздухе, человек на 100... И качество будет.
1. Я всида строгий и серьезный, а ты просто пытаешься навязить залежалый товар из ДСП.
2. Да в курсе я, ёлы. Аудиоманил всю жысть, каких тока ни покупал акустических систем. У самого есть колонки из массива ореха. На заказ гнули 50-мм. доску ореховую на заводе, флифовали, полировали, врезали головки немецкие (заказывал в Германии)......200- ваттные низкочастотники, по 50 - середина и по 10 - твитеры. Размером колонки с холодильник двухкамерные.....только по эстетике напоминают скрипку. Валяются в сарае сейчас вместе с усилком по 600 Вт на канал да с кучей ламповых. Включаешь "Жилец Вершин" Аукцыона или Айсландс Кинга Кримсона и просто дрожанием смычка рвет стекла в доме.
 
Last edited:

Demidov

Senior Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
119
56
Russia, Kurgan
Но у гитары цифровой струн нет - как бы идут полоски - кнопки по ладам, просто ощущения что это гитара вообще пропадает, струну как таковую не ощущаешь.
Ну , в моем случае хоть кнопки остались и меха. Просто в инете отзывы противоречивые, видимо все зависит от того как люди воспринимают этот инструмент. Кто понял, что это уже не баян и играть надо на нем совсем по другому - те хвалят, им очень нравится, а те кто считает его баяном - ругают, говоря, что звук у него нисколько не баянный и клавиши у него легкие и пр.пр..
Но мне самое оно. Баян классический мне не нравится своими ограниченными возможностями - что не сыграешь, все барыней отдает, а вот на цифровом - клавиатуры для игры знакомые, есть и другие полезные вещи.
Естественно закрадывается мысль - отдам 70 с лишним штук для своего удовольствия, дохода от этого ноль. Естественно, по свадьбам не буду же я ходить с ним. Но, домашние меня в этом поддерживают (за покупку), может конечно из приличия, кто знает.
 

Demidov

Senior Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
119
56
Russia, Kurgan
ORGANIZM®;13226318 said:
Наверное на нем, как и на электрической гитаре wrangler нинада кнопок нажимать и рвать меха. Каждая кнопка - сэмпл.....ткнул - вот тебе Марш Славянки.....в другую......Катюша.... в две сразу - Катюшеславянка.

Так вот в том-то и дело что играть надо однако, из готовых там как и у настоящего баяна только аккорды на левой клаве, хотя можно на левой и выборно играть.
 

wrangler

Ultra Member
ECF Veteran
Verified Member
Feb 22, 2011
1,794
1,092
RUSSIA, Moscow
ORGANIZM®;13226332 said:
200- ваттные низкочастотники, по 50 - середина и по 10 - твитеры. Размером колонки с холодильник двухкамерные.....только по эстетике напоминают скрипку. Валяются в сарае сейчас вместе с усилком по 600 Вт на канал да с кучей ламповых. Включаешь "Жилец Вершин" Аукцыона или Айсландс Кинга Кримсона и просто дрожанием смычка рвет стекла в доме.

Как попасть в сарай? :) Уже хочу слухануть. У меня как нищего только полочники дома из массива - и сабик, Телефункен кстати, бумажка, легкая.. :)

Хочу холодильники из ореха.. И ламповые оконечники.. Выделю парительную комнату, уберу переотражения и буду перетсо.. :)
 
Status
Not open for further replies.

Users who are viewing this thread