The costs of running this huge site are paid for by ads. Please consider registering and becoming a Supporting Member for an ad-free experience. Thanks, ECF team.

А музицирует ли кто на цифровом баяне?

Discussion in 'Русский' started by Demidov, May 21, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
Image has been removed.
URL has been removed.
Email address has been removed.
Media has been removed.
  1. Demidov

Demidov Senior Member Verified Member ECF Veteran

Feb 22, 2011
    Russia, Kurgan
    Как-то вот затосковали руки по кнопкам баянным, зря что-ли в детстве 7 лет в музыкальной школе учился.
    Решил прикупить цифровой баян Roland FR-1xb[​IMG], дабы перейти на цифру не только в курении[​IMG]
    Сподвигнуло меня на такой поступок еще и то, что можно спокойно заниматься не мешая окружающим,
    ну и собственно, получить больше возможностей в звукоизвлечении непосредственно так сказать, живьем.
    Правда не брал в руки инструмент лет 15, это меня несколько смущает, но надеюсь что пальцы вспомнят,
    а потом и голова.[​IMG]
    Если кто уже пользуется данными аппаратами, прошу поделиться как положительными,
    так и отрицательными эмоциями, а также поделиться опытом восстановления техники игры на баяне
    после долгих перерывов.

2. ORGANIZM®

ORGANIZM® Ultra Member ECF Veteran

May 30, 2011
    Novorossijsk

В случае с баяном, достаточно того, чтоб пальцы вспомнили. ;) Это ж инструмент не для трезвых, ёлы. Пивка домашнего наварили, каждый своего......и давай пробу снимать..... а тут баян в углу стоит...... Не. Баяну голова не нужна. Она нужна дирижеру симфонического оркестра, чтоб яйцами публика не закидала, т.к. за концерт оплачено... А баян - для души же.

3. Demidov

Feb 22, 2011
    Russia, Kurgan
    Это точно! Но, вот электробаянистов у нас видимо нет на форуме, что очень печально :(

4. ORGANIZM®

May 30, 2011
    Novorossijsk
    Да здесь уже и парильщиков не осталось. Не заметил?;) Так что, бери баян, да на форум к музыкантам. А то от такой тоски, как здесь.....и закуришь и запьешь, ёлы и порвешь два баяна ;)

5. Demidov

Feb 22, 2011
    Russia, Kurgan
    Так вроде до музыкантов не дорос, они там все шибко вумные, куда нам любителям с виртуозами тягаться.
    Баян-то цифровой - т.е. как бы и баян не настоящий - баянисты не принимают, и синтезатор вроде как мало напоминает с виду,
    короче гадкий утенок для всех. Ну, ничего, будет и на нашей улице праздник :toast:
    Открыл эту тему по причине - может что-то новенькое всколыхнет обчественность, ан нет. Только Организьм один от лица (в лице) ... тьфу ... общественности отдувается. Спасибо тебе за поддержку (далее следует низкий поклон).:toast:

6. ORGANIZM®

May 30, 2011
    Novorossijsk
    1. Да это на любом форуме так. Понтов дохрена. Да и зачем тебе с ними общаться, что именно хочется у них узнать, если цели стать мировым именем нет.
    2. Завидуют, поди, что цифровой.
    3. Я не отдуваюсь. Я с детства играл на гитаре. Вернее, хотел играть на гитаре, но в музыкальной школе была только домбра. Решил, что ну и фик с ним, научусь на ней, а уж потом.... Походил с год, сольфеджио, бреньчание Сурка.....гитарного класса не предвидится.....бросил. Пацаны на лавочке показали основные аккорды...... стал что-то мычать вечерами на той же лавочке, девчонкам из Машины времени, Воскресенья... Школа закончилась поступил в техникум... стал играть с ребятами из группы в техникумовском ансамбле...затем в армии с пацанами свою группу сколотили, командиру выгодно было чем-то отдавать нас на выходные в клуб, чтоб мы танцы озвучивали.....а нам выгодно было хоть немного свобод.... Ездили по конкурсам, даже в Челябинске заняли второе место на каком-то из них....
    Затем я пришел из армии, пошел работать.....через пару лет женился.... По ходу жизни, как попадалась хорошая гитара - покупал и ставил в угол....Сейчас в углу чего только нет. И акустические и электрические и комбик и процессоры с педалями..... но играть - не играю. И некогда и не хочется. Дочь в детстве сильно болела и пару лет пролежала в постели на домашнем обучении, надо было чем-то занять...научил немного на электрогитаре, т.к. пальчики не режет мягкими струнами, звук легче извлекается.... ездили на какой-то турслет, организовали там в защиту своей команды компашку с синтезатором, ударной да гитарами с комбиками, ломили ночью у костра турслетчикам "Штиль" из Арии, вокалили вместе с дочерью...... были счастливы.....вот и всё, собственно. Сейчас и дочь выросла, не до гитары;)))))))
    ПС. Ну и о баяне еще.....В 15-17 лет собирались на моей кухне и очень хотелось быть группой....да денег не было на оборудование да на синтезатор.... друг притаскивал гармошку отца, клал ее на стол....один из друзей тягал по столу меха, второй тыкал и удерживал по одной клавише......гармошка грустно выла, давая хороший, я бы сказал симфонический фон произведению (прошу прощения за высокопарный слог, но говорим-то о великом) а так, как клавишник не имел слуха и не был силен в нотной грамоте, мы на клавишах ему писали карандашом аккорды.....и пихали, когда было пора менять ноту или тыканием пальца делать "вибро";) Ну и на гитаре самодельный звукосниматель подключали на сетку радиолампы в радиоле для усиления сигнала;)))))))) Разумеется, казались себе не хуже Pink Floyd, просто те, канешна, на Западе да побогаче и потому у них - всё, а у нас - нихрена;) Единственное, в чем никто не сомневался, так это в том, что у нас еще всё впереди.

7. wrangler

wrangler Ultra Member Verified Member ECF Veteran

Feb 22, 2011
    RUSSIA, Moscow
    Ну я с года два купил цифровую гитару - думал побаловаться. По мне фигня оказалась, из запасов у меня Кремона акустика с увеличенной "камерой" и реальный Стратокастер с комбиком Фендер (мини) - побалывался в комбик наушники, и то как то приятнее...

Но у гитары цифровой струн нет - как бы идут полоски - кнопки по ладам, просто ощущения что это гитара вообще пропадает, струну как таковую не ощущаешь.

С комбиком проще хотя для окружающих звук все равно есть - но тем не менее в закрытых мониторных наушниках - то что надо..

P/s/ А еще у меня хранится Фендер комплект - 4 колонки по 700 вт, и ящик - разбирается в стол с микшером, а внизу усь на это все добро. Штука классная, тут хотел продать, повыяснял - а никому не надо, завал китая в пластиковых корпусах, на них и работают. Ну и пусть у меня стоИт - купить почти за 10 тыр уев, а предлагают около 500 - это не наш метод.

8. ORGANIZM®

May 30, 2011
    Novorossijsk
    Да просто тебе попадаются глупые, нищие духом люди, которые не в состоянии дать достойную оценку товару. За такую-то систему лично я бы и 600 уев не пожалел.....и пусть в моем сарае теперь лежит. Всё надо продавать вовремя, коллега. Сколько бы ты сейчас отдал за бобинный akai, вертикалку со сквозным каналом? Вообще б не отдавал? А вещь-то клёвая была и легко менялась на однокомнатную квартиру когда-то;) А видеомагнитофон "Электроника", кажется ВМ-112 Воронежского завода?;))))))

9. wrangler

Feb 22, 2011
    RUSSIA, Moscow
    Я иногда даже не вьеду когда ты издеваисси... :)

С таким комплектом - половиной можно озвучить зал любого кабака, а с 4 колонами - вполне забабахать дискотеку на открытом воздухе, человек на 100... И качество будет.

Просто Кетай - он пластиковый, легкий, в легковую помещается - хрипит, орет - то что надо. И недораха.

А так чтобы от нижней струны контрабаса аж в кишках заурчало - это уже не выйдет. А типа и не надо - флешку с МР3 вставил и ладно.

Грустно ибо деградация - ушей, мозгов и прочего. :)

10. Demidov

Feb 22, 2011
    Russia, Kurgan
    А у меня вот наоборот. Дети взрослые, двое внуков подрастают, но тем не менее возникают какие-то дурацкие мысли о цифровом баяне. Может это у меня уже маразм начался?:confused:
    Но что-то я крепко запал на этот инструмент, видимо буду брать все-таки.

11. ORGANIZM®

May 30, 2011
    Novorossijsk
    Наверное на нем, как и на электрической гитаре wrangler нинада кнопок нажимать и рвать меха. Каждая кнопка - сэмпл.....ткнул - вот тебе Марш Славянки.....в другую......Катюша.... в две сразу - Катюшеславянка.

12. ORGANIZM®

May 30, 2011
    Novorossijsk
    1. Я всида строгий и серьезный, а ты просто пытаешься навязить залежалый товар из ДСП.
    2. Да в курсе я, ёлы. Аудиоманил всю жысть, каких тока ни покупал акустических систем. У самого есть колонки из массива ореха. На заказ гнули 50-мм. доску ореховую на заводе, флифовали, полировали, врезали головки немецкие (заказывал в Германии)......200- ваттные низкочастотники, по 50 - середина и по 10 - твитеры. Размером колонки с холодильник двухкамерные.....только по эстетике напоминают скрипку. Валяются в сарае сейчас вместе с усилком по 600 Вт на канал да с кучей ламповых. Включаешь "Жилец Вершин" Аукцыона или Айсландс Кинга Кримсона и просто дрожанием смычка рвет стекла в доме.

13. Demidov

Feb 22, 2011
    Russia, Kurgan
    Ну , в моем случае хоть кнопки остались и меха. Просто в инете отзывы противоречивые, видимо все зависит от того как люди воспринимают этот инструмент. Кто понял, что это уже не баян и играть надо на нем совсем по другому - те хвалят, им очень нравится, а те кто считает его баяном - ругают, говоря, что звук у него нисколько не баянный и клавиши у него легкие и пр.пр..
    Но мне самое оно. Баян классический мне не нравится своими ограниченными возможностями - что не сыграешь, все барыней отдает, а вот на цифровом - клавиатуры для игры знакомые, есть и другие полезные вещи.
    Естественно закрадывается мысль - отдам 70 с лишним штук для своего удовольствия, дохода от этого ноль. Естественно, по свадьбам не буду же я ходить с ним. Но, домашние меня в этом поддерживают (за покупку), может конечно из приличия, кто знает.

14. Demidov

Feb 22, 2011
    Russia, Kurgan
    Так вот в том-то и дело что играть надо однако, из готовых там как и у настоящего баяна только аккорды на левой клаве, хотя можно на левой и выборно играть.

15. wrangler

Feb 22, 2011
    RUSSIA, Moscow
    Как попасть в сарай? :) Уже хочу слухануть. У меня как нищего только полочники дома из массива - и сабик, Телефункен кстати, бумажка, легкая.. :)

Хочу холодильники из ореха.. И ламповые оконечники.. Выделю парительную комнату, уберу переотражения и буду перетсо.. :)

16. Demidov

Feb 22, 2011
    Russia, Kurgan
    А не боисси? Стекла рвет в доме, слухануть один раз :)

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page

1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice